Свято-Успенская Почаевская Лавра

Успенская Почаевская лавра (укр. Почаївська лавра) — православный монастырь (лавра) в Почаеве (Тернопольская область). Крупнейшая православная святыня на Волыни и второй, после Киево-Печерской лавры, монастырь на Украине.
 История
Согласно преданию, монастырь основали монахи Киево-Печерской лавры, которые бежали от нашествия татар в 1240. Первое летописное упоминание датируется 1527. В 1597 монастырь получает в дар от местной помещицы Анны Гойской значительные земельные угодия, имения и самое дорогое сокровище — чудотворный образ Божьей Матери. 2 августа в 1675 г. пятидесятитысячное турецко-татарское войско под руководством хана Нурредина, подступило к Почаеву. Весь народ из соседних околиц сбежался к монастырю, который был обнесен только грубым деревянным частоколом. Все, кто только в силе был держать оружие, как из числа монахов, так и из числа мирян стали на защиту Святой обители. А кто не мог защищать монастырь, тот непрерывно молился в Троицком соборе перед чудотворным образом Божией Матери и перед мощами преп. Иова, так как именно на них все возлагали свою надежду. Два дня мужественно оборонялись бесстрашные защитники Почаевского монастыря. В ночь на 5 августа Нурредин назначил генеральный штурм. Силы были неровные. Помощи ожидать было неоткуда. Все обратились к Единственной Заступнице. Со слезами на глазах начали петь акафист перед чудотворной иконой Богородице. И в это время вдруг расступились тучи и в небе над собором появилась Царица Небесная в блестящем сиянии, окруженная ангелами. Справа около Богоматери стоял на облаках преп. Иов и молился к ней о спасении родной обители. Все это увидели турки и татары, и начали безпорядочно пускать стрелы в небесное виденье. Но стрелы возвращались назад и поражали тех, кто их пускал. Так Почаевский монастырь был спасен.
Почаевская лавра, 1800
Расцвет монастыря приходится на первую половину XVII века в связи с деятельностью игумена Иова Железа (15511651). C 1713 по 1832 годы Почаевский монастырь был греко-католическим. Именно в то время монастырь был наиболее отстроенный [1], в частности тогда был построен главный храм Лавры - Святоуспенский [2]. Общая композиция комплекса - террасная, здания расположены на склонах с постепенным повышением до главного акцента - Успенского собора. Главный фасад по католической традиции украшают две башни под углом 45 ° к главной оси, подчеркивает всефасадность собора - характерную черту украинских церквей. В целом композиция с одной центральным куполом на восьмерике и двумя боковыми башнями созвучна лучшим образцам казацкого барокко - соборам Троицкого монастыря в Чернигове и Мгарского монастыря возле Лубен на Полтавщине [3]. С 1730 действовала Почаевская типография, издавшая 187 книг. Лавра богата настенными росписями, скульптурами и орнаментами.

Свято-Успенская Почаевская Лавра
Свято-Троицкий собор

Святыни

Почаевская икона Божией Матери

фильм на DVD о Лавре :


Фильм о Свято-Успенской Почаевской Лавре (видеорасказ о святынях лавры: Иове Почаевском, Иконе Божьей Матери Почаевской, следе Стопы Божьей Матери и жизни самой лавры), Божьей Горе (которая находится в 18-20 км. от лавры, где тоже есть след стопы Божьей Матери) и источнике Святой Праведной Анны. Божия Гора Джерело св.Анны Обитель Божией Матери
  • Жанр: Монастыри,святыни Продолжительность: 79 минут
  • Дополнительная информация: Фильм на русском языке
     
  •  Качество: DVD5
  • Формат: DVD Video
  • Видео кодек: MPEG2
  • Аудио кодек: AC3
  • Видео: 720х576;4:3;PAL;25,000 кадр/сек;5058 Кбит/сек Аудио: 48,0 КГц;2 канала(ов);192 Кбит/сек 
  • Размер: 3 GB
скачать фильм по magnet - ссылке ,через программу uTorrent :
 
2. Почаев (DVD Rip) / Pochaev


  • Год выпуска: 2006
    Страна
    : Украина
    Жанр
    : Документально-художественный
    Продолжительность
    : 64 мин.
    Перевод
    : Не требуется
  • Качество: DVDRip
    Формат: AVI
    Видео кодек: DivX
    Аудио кодек: MP3
    Видео: DivX 5 720x432 25.00fps [00) Mai]
    Аудио: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128Kbps [01) Audio]
  • Размер: 1.24 GB
скачать фильм по magnet - ссылке через программу uTorrent :