"Святыни Руси" (2DVD)

«Святыни Руси»

DVD диск "Святыни Руси"







 



DVD диск "Святыни Руси"
Свято-Троицкая Сергиева Лавра – центр духовной жизни России, одна из самых почитаемых общерусских святынь. Как не похожа теперь эта местность на поросший лесом холм Маковец, где  при слиянии рек Кончуры и Вондюги в 1337 г. два брата Стефан и Варфоломей (будущий святой Сергий Радонежский) основали обитель.
Кирилло-Белозёрский монастырь занимал видное место в колонизации необжитых ещё просторов Русского севера, в просвещении края. Он был основан Кириллом Белозёрским – учеником Сергия Радонежского.
Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь основал в 1398 г. друг и сподвижник Кирилла Белозёрского монах Ферапонт. Это единственное в России место, где полностью сохранилась уникальная настенная роспись великого русского иконописца Дионисия, которую считают его главным и самым бесспорным произведением. Современник Микеланджело и Рафаэля создал торжественные и прекрасные росписи, завораживающие силой своего воздействия.
В живописном месте на берегу реки Шексна возвышается архитектурный ансамбль Воскресенского Горицкого монастыря. Он был основан в 1544 г. Ефросиньей Старицкой – женой последнего удельного князя Андрея Старицкого.
Кижи... Это слово короткое и какое-то странное, загадочное. Когда-то в далёкие языческие времена карелы так называли место для игр. "Остров игрищ" – Кижи, здесь собирались карелы для проведения своих языческих праздников. Это один из 1650 островов Онежского озера. Но только здесь сохранились и стоят удивительные, неповторимые создания архитектуры. Срубленные русскими плотниками деревянные церкви и избы стали шедеврами мирового зодчества.
В месте, где маленькая, едва приметная речка Толга впадает в Волгу возник знаменитый Толгский монастырь. Известность свою он обрёл не столько благодаря уникальным памятникам зодчества, сколько в силу наличия здесь знаменитой иконы "Толгской Богоматери" – одной из главных святынь Ярославля.
Спасо-Яковлевский монастырь – самый красивый в Ростове.  Он основан в конце XIV в. ростовским епископом Иаковом на берегу озера Неро.    
Варницкий Троицкий монастырь – место, где родился Сергий Радонежский. Когда-то здесь – в окрестностях Ростова Великого, была слобода Варницы, получившее своё название от соляных варниц, известных с древних времен. Здесь, в  доме боярина Кирилла и его супруги Марии и родился сын Варфоломей, будущий игумен земли русской. Здесь он провёл детство.

В первом фильме: Троице-Сергиева Лавра, Кирилло-Белозёрский монастырь, Ферапонтов (Белозёрский) монастырь, Воскресенский Горицкий монастырь, Ростовский Кремль, Борисоглебский монастырь, Авраамиев монастырь, Кижский погост, Варницкий монастырь (Ростов), Спасо-Яковлевский монастырь (Ростов), Толгский монастырь (Ярославль).
Во втором фильме:
Соловецкий, Успенский (Старицкий), Иверский (Валдайский), Спасо-Евфимиев (Суздаль), Боголюбовский, Покровский (Суздаль), Иосифо-Волоцкий, Николо-Угрешский, Новоиерусалимский, Саввино-Сторожевский (Звенигородский), Киево-Печёрская Лавра, Псково-Печёрский монастырь


скачать фильм по magnet - ссылке
через программу
uTorrent :