Божественная Литургия в Дивеево (1.08.2011)

   В Дивеево прошли торжества в честь 20-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского



1 августа 2011 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря была совершена Божественная литургия, сообщает Патриархия.Ru.
Служение Литургии возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Вятский и Слободской Марк, архиепископ Почаевский Владимир, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Нарвский и Причудский Лазарь.
На богослужении присутствовали руководитель Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Президента России И.И. Демидов, председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро, представители администрации Нижегородской области, деятели науки, культуры и бизнеса.
Нынешний год знаменателен для Серафимо-Дивеевского монастыря тремя юбилейными датами: 150-летием со дня его основания, 20-летием возрождения обители и 20-летием второго перенесения святых мощей преподобного Серафима Саровского. В связи с этим на праздничное богослужение собрались несколько тысяч верующих. Для удобства молящихся Литургия транслировалась на экране, установленном на Соборной площади.
По окончании богослужения владыка Ювеналий огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 20-летия второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.
Архиепископ Георгий поблагодарил митрополита Ювеналия за молитвы и обратился с просьбой передать в дар Предстоятелю Русской Церкви образ преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей.
Гостей торжеств приветствовала настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова). От имени всех насельниц она поблагодарила митрополита Ювеналия за вознесенные им молитвы в день 20-летия второго обретения и перенесения в Дивеевский монастырь мощей преподобного Серафима: «Как 20 лет назад Вы участвовали в перенесении мощей батюшки Серафима, так и сегодня возглавили здесь торжества. Пусть Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного Серафима и всех дивеевских угодников укрепляет Вас в несении Ваших архипастырских трудов».
Игумения Сергия попросила митрополита Ювеналия передать Святейшему Патриарху Кириллу икону Божией Матери «Дивеевская Игумения», а также благодарность за заботу и внимание к жизни обители. «Мы молимся о скорейшем выздоровлении Его Святейшества», – сказала матушка игумения.
Затем к собравшимся обратился митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, который поделился своими воспоминаниями о том, как в 1991 году происходило перенесение святых мощей преподобного Серафима и как в 2003 году состоялись торжества по случаю 100-летия канонизации этого угодника Божия. «Я помню, как тысячи людей сопровождали святые мощи на протяжении всего пути их следования, – сказал митрополит Варнава. – И по прибытии мощей в Дивеевский монастырь мы все вспоминали пророчество преподобного Серафима, что летом здесь запоют Пасху».