«Освящение Храма Святой Великомученицы Екатерины в Царском Селе»

Пятиглавый храм Святой Великомученицы Екатерины, возведенный в Царском Селе в стиле суздальских соборов по проекту архитектора Константина Тона, был заложен в 1835 году по повелению императора Николая I. Освящение собора состоялось 24 ноября 1840 года
 в День памяти Святой Великомученицы, в присутствии императора Николая I и цесаревича Александра Николаевича.

 ***


 ***
Среди внутреннего убранства храма выделялся резной золоченый пятиярусный иконостас, иконы которого были написаны известными художниками. В алтаре одного из приделов находились два живописных образа великих мастеров – «Распятие» работы Антониса Ван-Дейка и «Слава Богородицы» Паоло Веронезе.


Также в соборе находились Владимирская икона Божией Матери в ризе, украшенной драгоценными камнями.
В 1917 году в склепе Екатерининского собора был погребен первый по времени новомученик Русской Церкви – протоиерей Иоанн Кочуров, убитый большевиками 31 октября 1917 года, через пять дней после штурма Зимнего дворца в Петрограде.
В 1922 году храм был разграблен, в 1938 году – закрыт, а спустя год – взорван. На его месте советские власти хотели устроить сквер поэтов, но в итоге там был установлен памятник Ленину, который простоял на останках собора более 40 лет.
В 1995 году приход Софийского собора установил рядом с памятником поклонный крест. Там начали совершаться регулярные молебны, а в 2007 году Совет по сохранению культурного наследия правительства Петербурга принял концепцию воссоздания собора Святой Великомученицы Екатерины в Царском Селе.


Строительство нового храма по старинным чертежам началось в 2006 году, оно велось на средства от добровольных пожертвований предпринимателей, меценатов, жителей Санкт-Петербурга и Пушкина. Первоначально планировалось открыть собор в конце 2009 года, в День Святой Великомученицы Екатерины, 7 декабря, но работы затянулись из-за ограниченного финансирования.
Высота собора 53 м. Он может вместить 2 тысяч прихожан. Настоятелем собора является отец Никита Зверев. Освящение храма состоится в рамках празднования 300-летия знаменитого петербургского пригорода Царское Село.